Argenterie – Orfèvrerie – Bijoux – Horlogerie

06 décembre 2013

bloggif_52a074d814478

Orfèvrerie & Sucreries

A l’approche des agapes de fin d’année, Auction-Attraction se penche sur ces objets qui ont permis d’introduire et savourer les mets sucrés sur nos tables. À une époque où l’on déguste 5 fois plus de sucre qu’il y a un siècle, attardez-vous avec nous sur ces outils dont l’aspect comme la destination flattent nos yeux et nos papilles. **   Denrée longtemps réservée à une élite, le sucre fait aujourd’hui parti de notre quotidien. La culture de la canne à sucre, liée à l’histoire des grandes découvertes avait suscité très tôt l’intérêt des chinois et des perses jusqu’à Alexandre le…

+ Lire la suite…
monogramme