CHRONIQUES

09 avril 2013

saura
Art contemporain

Pleins phares sur le dessin

Le marché du dessin connaît aujourd’hui un réel engouement grâce la tenue récurrente du salon international du dessin à Paris depuis 1991 ; et de l’organisation concomitante de ventes aux enchères, toujours plus nombreuses, consacrées à cette technique. Ce secteur, en plein essor grâce à des prix encore abordables, offre une occasion d’acquérir des pièces uniques et de débuter une collection.   L’Etude Vincent Wapler (SVV MICA) participe à cet événement, en proposant une vente de dessins modernes et contemporains, élargissant ainsi les possibilités d’acquisition qu’offre le support papier. Thomas Muller, Commissaire-Priseur de ventes volontaires auprès de la S.V.V. MICA, nous…

+ Lire la suite…

06 décembre 2013

bloggif_52a074d814478
Argenterie – Orfèvrerie – Bijoux – Horlogerie

Orfèvrerie & Sucreries

A l’approche des agapes de fin d’année, Auction-Attraction se penche sur ces objets qui ont permis d’introduire et savourer les mets sucrés sur nos tables. À une époque où l’on déguste 5 fois plus de sucre qu’il y a un siècle, attardez-vous avec nous sur ces outils dont l’aspect comme la destination flattent nos yeux et nos papilles. **   Denrée longtemps réservée à une élite, le sucre fait aujourd’hui parti de notre quotidien. La culture de la canne à sucre, liée à l’histoire des grandes découvertes avait suscité très tôt l’intérêt des chinois et des perses jusqu’à Alexandre le…

+ Lire la suite…
monogramme