Nos
Services

Consulting exclusif

ACCOMPAGNEMENT À L’ACHAT – PERSONAL SHOPPER

Achetez accompagné d’un commissaire-priseur, au sein des galeries d’art, des ventes aux enchères ou lors des grandes manifestations d’art parisiennes.

Nos commissaires-priseurs vous proposent des circuits de shopping personnalisés, afin de vous aider à trouver et acquérir l’objet d’art de vos rêves.

À votre écoute, durant le temps souhaité, nous effectuerons avec vous, une recherche ciblée sur le marché de l’art, et vous accompagnerons auprès des professionnels, en vous conseillant sur les meilleures opportunités d’achat.
Nous nous assurons de l’authenticité des oeuvres, leur provenance, leur qualité, leur état de conservation, la notoriété des artistes et de leur côte.

Nous vous assistons tout au long du processus, de votre découverte du marché jusqu’à la livraison de votre oeuvre d’art.

RECHERCHE D’OEUVRE D’ART

Vous souhaitez trouver l’objet de vos rêves mais vous manquez de temps?

En toute confidentialité, transparence et indépendance, nous rechercherons en fonction de vos critères et de votre budget, le ou les objets désirés sur l’ensemble du marché de l’art et vous présentons les biens disponibles sur le marché.

Votre choix opéré, nous veillerons à la bonne réalisation de la transaction jusqu’à la livraison de votre bien.

Nos engagements :

  • Conseils personnalisés, qualifiés, exclusifs et sur-mesure d’un commissaire-priseur.
  • Vous offrir un moment de découverte et une opportunité d’achat sûr.
  • Vous garantir tranquillité, sécurité, confidentialité.
  • Vous proposer toutes les solutions (livraison, restauration, stockage…) facilitant vos achats.

Modalités pratiques :

Nos commissaires-priseurs se tiennent à votre disposition, n’hésitez pas à les contacter!

Tarifs:

Accompagnement à l’achat – Personal shopping:

120€ TTC de l’heure // 400€ TTC la demi-journée // 700€ TTC la journée.

Recherche d’oeuvre d’art – Mandat de recherche:

99€ TTC frais d’ouverture de dossier // Validité de 6 mois // Commission dégressive sur le prix d’acquisition .

Demande de rendez-vous

captcha

monogramme