Qui Sommes-
Nous ?

À la fois expert, juriste et fin connaisseur, le Commissaire-Priseur français

est le seul au monde à offrir de telles compétences. Né de l’association de deux

femmes, Commissaires-Priseurs diplômés, Auction Attraction vous offre toute

son expertise pour vous initier à la richesse du marché de l’art.
Au terme d’une formation unique d’excellence, nos Commissaires Priseurs

sont diplômés par le Conseil des Ventes Volontaires et la Chambre Nationale

des Commissaires-Priseurs Judiciaires, couronnant un savoir-faire et des

connaissances acquises grâce à une complète immersion sur le marché

de l’art et des ventes aux enchères.

Bénéficiant d’une excellente connaissance du marché et entourées des plus

grands spécialistes, nous sommes à même d’estimer la valeur de tout objet
d’art, de juger de son intérêt, son authenticité et sa rareté.

◆

Nouvelle génération de Commissaires-Priseurs, Auction Attraction vous

facilite l’accès au monde du marché de l’art et des enchères, et vous invite à le

découvrir. En toute indépendance, avec dynamisme et audace, nous mettons

à votre disposition notre réseau et nos connaissances, pour vous donner accès

à un monde riche d’opportunités, en constante évolution.

L’équipe dirigeante

Emma Firby

Emma Firby

Commissaire-Priseur diplômé

Spécialités : Peinture XIXe, Tableaux Modernes & École de Paris, Art Russe, Mobilier Ancien, Art contemporain & Design, Bijoux.

Biographie
MARIE-CHARLOTTE DENOËL

MARIE-CHARLOTTE DENOËL

Commissaire-Priseur diplômé

Spécialités : Peinture Ancienne, Mobilier Ancien, Orfèvrerie,
Art régionaliste, Arts décoratifs, Ecole Bretonne, Verrerie, Céramiques, Mode & Vintage.

Biographie
bord

Emma Firby

bord

Née à Abu Dhabi (E.A.U.) au sein d’une famille franco-britannique. Passionnée de mobilier et d’objets d’art, Emma s’oriente vers le métier de Commissaire-Priseur. Après des études de droit à l’Université de Panthéon-Assas et d’Histoire de l’art à l’Université de Panthéon-Sorbonne, elle obtient un Master 1 en Arts Décoratifs option Droit, puis un Master 2 spécialisé dans le marché de l’art. Après plusieurs stages et l’obtention de son certificat de Bon accomplissement de stage au métier de Commissaire-Priseur délivré par le Conseil des Ventes Volontaires et la Chambre Nationale des Commissaires-Priseurs Judiciaires, elle poursuit sa formation en Mobilier Ancien auprès de Monsieur Jacques Dubarry de Lassale, membre correspondant de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés. Après une étroite collaboration avec des galeries d’art reconnues de la place de Paris, elle travaille auprès de grandes Maisons de Ventes parisiennes et de sa région (Sotheby’s, Versailles Enchères, Le Raincy) et de l’Hôtel des Ventes de Drouot (Rossini SVV, Boisgirard & Associés)...

bord

MARIE-CHARLOTTE DENOËL

bord

Après des études de Droit et d’Histoire de l’Art suivies à Vannes et Nantes, elle intègre l’I.E.S.A. (Institut d’Etudes Supérieurs des Arts. Paris) qui forme aux métiers du commerce de l’art et y poursuit un troisième cycle professionnel spécialisé dans l’expertise du Mobilier et des objets d’art. Elle obtient le certificat de Bon accomplissement de stage au métier de Commissaire-Priseur auprès du Conseil des Ventes Volontaires et de la Chambre Nationale des Commissaires-Priseurs Judiciaires. Elle enrichit sa formation en Mobilier Ancien auprès de Monsieur Jacques Dubarry de Lassale, membre correspondant de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés. En parallèle, elle acquiert une riche expérience auprès de Catherine Arminjon, Conservateur Général du Patrimoine et au sein de l’Hôtel des Ventes de Morlaix.

AUCTION ATTRACTION vous propose
un accompagnement exclusif et personnalisé
pour la recherche, l’achat, la gestion et
l’optimisation de votre patrimoine artistique.

monogramme